В чем различия между OpenVZ и KVM виртуализацией Hostlix.RU

30.12.2015

В чем различия между OpenVZ и KVM виртуализацией Hostlix.RU

Перед нашими пользователями всегда стоит проблема выбора VPS сервера.

С развитием виртуализаций в интернете сложилось мнение, что виртуализация OpenVZ хуже, чем KVM. На самом деле это не так, а точнее, каждая решает свои поставленные задачи. 

KVM, является полноценной виртуализацией, а значит создается полноценная виртуальная машина со своим ядром, полной изоляцией и большим выбором операционных систем для установки. KVM сразу использует все выделенные ей ресурсы, OpenVZ, же только, тогда когда они требуются.

OpenVZ, не является полноценной виртуализацией, это система контейнеризации, которая позволяет создавать множство контейнеров на базе одной ОС (например Linux), использует ядро основного сервера, не создавая для каждого сервера отдельную операционную систему, что позволяет более экономно использовать ресурсы сервера.

Выводы: KVM виртуализация необходима в случае, если нужна полная виртуализация и например операционная система Windows, а не Linux подобная. В остальном на бюджетных тарифах она является менее практичной из - за большего потребления ресурсов на работу собственного ядра, а значит меньшего количества ресурсов на Ваш проект.

OpenVZ, оптимальное решение для проектов использующих linux ядро, является более практичной из - за более экономного расходования ресурсов, а значит на бюджетных тарифах Ваши проекты будут работать быстрее, чем например на виртуализации KVM.

Таблица сравнения:

  OpenVZ KVM
Стоимость Ниже Выше
Производительность при равных ресурсах Выше Ниже
Изменение пределов ресурсов Без перезагрузки С перезагрузкой
Операционная система Linux Любая
Файловая система ext4 Любая
Собственное ядро Нет Да
Для чего подходит Веб проекты и софт не требующий модификации ядра Любой софт


Комментарии:



Ваше имя:

Комментарий:


Введите код с картинки:




ISPmanager 6 Lite за 382 рубля

Категории


bookmarkzones.trade

Еще отзывы

Партнерская программа

Мы всегда открыты для сотрудничества и предлагаем огромные возможности Вашему бизнесу, давайте развиваться вместе!

Подробнее